Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie». Подробнее.

Принять
С 29.12.2021 для иностранных граждан

С 29.12.2021 для иностранных граждан

ВНИМАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН!

Изменения в законодательстве Российской Федерации

С 29 декабря 2021 года для иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию, вводится обязательная дактилоскопическая регистрация, фотографирование и медицинское освидетельствование. Данное требование введено Федеральным законом от 01.06.2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Категории иностранных граждан, обязанных проходить медицинское освидетельствование:

  • для иностранных граждан, прибывших с целью осуществления трудовой деятельности:
  • Высококвалифицированные специалисты;
  • Сотрудники филиалов, представительств и дочерних организаций иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях государств - членов ВТО;
  • Иносотрудники филиалов и представительств иностранных юридических лиц;
  • Иностранные граждане, въезжающие для проведения монтажных работ (если срок пребывания в РФ составляет более 30 дней);
  • Осуществляющие трудовую деятельность на основании международных договоров (Корея, Франция);
  • Осуществляющие трудовую деятельность на основании патента;
  • Трудовые мигранты из стран ЕАЭС, за исключением граждан Республики Беларусь.
  • Все категории иностранных работников, въезжающих на территорию РФ на основании рабочей визы с целью поездки «трудовая деятельность».

Для иностранных граждан, прибывших не с целью работы, на срок свыше 90 дней:

  • Иностранные граждане - близкие родственники граждан РФ;
  • Сопровождающие члены семьи высококвалифицированных специалистов;
  • Сопровождающие члены семьи иностранных студентов;
  • Сопровождающие члены семьи квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство в упрощенном порядке;
  • Члены семьи трудовых мигрантов из стран ЕАЭС, за исключением граждан Республики Беларусь;
  • Иностранные граждане, обучающиеся в российских образовательных организациях;
  • Иные категории иностранных граждан, въезжающие на основании частных, учебных виз или с целью визита частная, учеба в миграционной карте.

 Когда:

  • Прибывшие с целью осуществления трудовой деятельности — в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ.
  • Иностранные граждане, прибывшие не с целью работы – в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ.

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, медицинские документы можно предоставить в более поздние сроки, но не более 30 календарных дней со дня устранения данных причин.

ВНИМАНИЕ! УВМ ГУ МВД России по г. Москве обязали всех иностранных ВКС специалистов из визовых стран, получивших разрешения на работу с 31.10.2021 г., пройти медицинское освидетельствование и представить медицинское заключение в течение 30 календарных дней с даты въезда в РФ.

Документы, необходимые для прохождения медицинского освидетельствования:

  • Оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт иностранного гражданина);
  • Оригинал нотариально заверенного перевода паспорта на русский язык и его копия;
  • Копия визы;
  • Оригинал уведомления о постановке на учет по месту пребывания - регистрация (для ВКС сотрудников регистрация также обязательна!) и копия регистрации;
  • Оригинал миграционной карты и копия миграционной карты.

Список обследований: на отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ, инфекционных заболеваний (туберкулез, лепра, сифилис, COVID-19, ВИЧ, бессимптомный инфекционный статус, вызванный ВИЧ).

Перед прохождением медицинского освидетельствования следует воздержаться от принятия снотворных, бронхолитических и противокашлевых препаратов, а также транквилизаторов и анальгетиков: Валокордин, Корвалол, Фенобарбитал, Нурофен плюс, Пенталгин, Пенталгин – Н, Коделак, Кодипронт, Кодтерпин, Седал –М, Седалгин нео, Терпинкод, Тетралгин, Каффетин и его аналоги.

Перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования в г. Москве.

Перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования в г. Москве,  утвержден Постановлением Правительства г. Москвы от 28 сентября 2021 г. № 1517-ПП «Об установлении перечней медицинских организаций в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Пока единственной медицинской организацией для освидетельствования иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в г. Москве, является Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ).

С 10 января 2022 года проводить полноценное медицинское освидетельствование иностранных работников будет также «Клиника им. В. Г. Короленко», расположенная по адресу: г. Москва, ул. Косинская, дом 3.

Медицинское освидетельствование для ВКС сотрудников в настоящее время проводится только в ММЦ Сахарово. Для прохождения медицинского освидетельствования необходимо оплатить госпошлину по предоставленным реквизитам в размере 4200 рублей, получить квитанцию об оплате, с квитанцией об оплате и необходимыми документами пройти в медицинский центр, расположенный в ММЦ «Сахарово» для непосредственно прохождения процедур медицинского освидетельствования. Процесс медицинского освидетельствования в настоящее время может занять не менее 3-5 часов, необходимо настроиться на длительное ожидание и, к сожалению, пока, на достаточно длинные очереди.  Само медицинское заключение оформляется в течение 5 рабочих дней после прохождения медицинского освидетельствования. Медицинское заключение получить на руки может лично только иностранный гражданин, и после предоставить в МВД только лично.

Перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования в Московской области утвержден Постановлением Правительства Московской области от 26.11.2021 № 1210/40 «Об утверждении перечня медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинских освидетельствований иностранных граждан и лиц без гражданства для получения разрешения на временное проживание, или вида на жительство, или разрешения на работу, за исключением случаев прохождения медицинского освидетельствования в целях получения (переоформления) патента для осуществления трудовой деятельности на территории Московской области» и включает в себя 84 медицинских организации.

Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании патента на территории г. Москвы и Московской области, проходят медицинское освидетельствование также только в Филиале ГБЗУ «Многофункциональный медицинский центр трудовой миграции», расположенном в ММЦ Сахарово.

МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

   В результате прохождения медицинского освидетельствования иностранный гражданин получает на руки следующие документы:

  1. Медицинское заключение. Медицинское заключение подтверждает отсутствие инфекционных заболеваний, опасных для окружающих: туберкулеза, сифилиса, лепры (болезнь Гансена) и COVID-19.
  2. Сертификат об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Сертификат подтверждает отсутствие ВИЧ-инфекции - если результат анализа положительный, Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции не выдают.
  3. Заключение врача психиатра-нарколога. Заключение подтверждает отсутствие факта употребления наркотиков и психотропных веществ.

Каждое из вышеуказанных заключений должно быть заверено подписью и печатью соответствующего специалиста, а также подписью уполномоченного должностного лица и печатью медицинской организации. При получении медицинских документов иностранный гражданин обязан проверить все личные данные на отсутствие ошибок, наличие в документах всех необходимых печатей и подписей. Наличие ошибок может стать причиной для отказа в приеме медицинских документов со стороны МВД.

При получении медицинских документов иностранный гражданин может написать заявление о выдаче ему результатов флюорографического осмотра и использовать его при прохождении повторного медицинского освидетельствования.

ВНИМАНИЕ! Медицинское заключение необходимо получить ДО момента прохождения дактилоскопии и фотографирования.

Кому не надо проходить медицинское освидетельствование?

  • Гражданам Республики Беларусь
  • Гражданам, не достигшим возраста шести лет
  • Должностным лицам международных организаций, въехавших в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей, и членам их семей

Что будет если не пройти/результат какого-то из исследований положительный?

  • Сокращение срока временного пребывания
  • Решение о нежелательности пребывания в РФ или решение о запрете въезда в РФ (при положительном результате)
  • Аннулирование/отказ в выдаче разрешения на работу (при положительном результате)

На настоящий момент медицинское заключение действует в течение 3 календарных месяцев. В дальнейшем планируется увеличение срока его действия до 1 года. В течение 30 календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов иностранные граждане обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование и представить результаты в МВД лично на бумажном носителе либо в электронном виде через портал Госуслуг.

ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ И ФОТОГРАФИРОВАНИЕ

Пройти процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане могут только после получения медицинских документов.

Для кого процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования:

  • для иностранных граждан, прибывших с целью осуществления трудовой деятельности, а также для сопровождающих членов их семей (список указан в категории иностранных граждан, подпадающих под медицинское освидетельствование);
  • для иностранных граждан, прибывших не с целью работы, на срок свыше 90 дней (список указан в категории иностранных граждан, подпадающих под медицинское освидетельствование).

Когда:

  • Прибывшие с целью осуществления трудовой деятельности — в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ либо при подаче заявления об оформлении патента или при получении разрешения на работу.
  • Иностранные граждане, прибывшие не с целью работы – в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ.

Пройти процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования можно в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД РФ. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории г. Москвы процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования проходят в ММЦ «Сахарово».

Для иностранных граждан, въезжающих в целях, не связанных с работой и находящихся на территории г. Москвы, пройти процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования можно будет в 7 территориальных отделах МВД РФ.

Процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования проводятся однократно, но будут установлены исключительные основания для проведения повторных процедур:

  • если в отношении лица выявлено стойкое (постоянное) изменение внешности - появление (удаление) шрамов, дефектов кожного покрова, татуировок, изменения внешности в результате оперативных вмешательств;
  • через 10 лет, с даты проведения фотографирования;
  • в случаях изменения ФИО, гражданства или пола;
  • в случае изменения анатомической структуры, например при утрате кисти или пальца руки.

Результатом прохождения процедур является документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, выданный либо в виде пластиковой карты с электронным носителем для хранения биометрических и персональных данных, либо на бумажном носителе в виде ламинированного бланка (карточки) с фотографией и установочными личными данными иностранного гражданина.

Документы, необходимые для прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования:

  • Оригинал паспорта;
  • Нотариально заверенный перевод паспорта и его копия;
  • Копия визы (при наличии);
  • Копия РВП (при наличии);
  • Оригинал вида на жительство (при наличии) и его копия;
  • Оригинал миграционной карты и ее копия;
  • Оригинал уведомления о постановке на учет по месту пребывания - регистрация (для ВКС сотрудников регистрация также обязательна!) и копия регистрации;
  • Оригинал медицинского заключения, подтверждающего отсутствие инфекционных заболеваний, опасных для окружающих (туберкулеза, сифилиса, лепры (болезнь Гансена) и COVID-19 + копия);
  • Оригинал Сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • Оригинал Заключения врача психиатра-нарколога, подтверждающего отсутствие факта употребления наркотиков и психотропных веществ.

Что будет если не пройти дактилоскопию/фотографирование?

  • Сокращение срока временного пребывания;
  • Решение о нежелательности пребывания в РФ или решение о запрете въезда в РФ (при положительном результате);
  • Аннулирование/отказ в выдаче разрешения на работу (при положительном результате).

Исключения предусмотрены в отношении ВИЧ-инфицированных иностранных граждан, при наличии у них членов семьи - граждан России: супруга (ги), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РФ на основании ВНЖ, и при условии отсутствия у них нарушений законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

Кому не надо проходить дактилоскопию и фотографирование?

  • Гражданам Республики Беларусь
  • Гражданам, не достигшим возраста шести лет
  • Должностным лицам международных организаций, въехавших в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей, и членам их семей

 Также освобождаются от прохождения процедур дактилоскопирования и фотографирования иностранные граждане, которые ранее уже проходили дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Такие иностранные граждане могут обратиться в территориальный орган МВД РФ по месту своего фактического нахождения, чтобы получить документ, подтверждающий прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…