Мы используем файлы «Cookie» для сбора и анализа информации о производительности и использовании сайта, а также для улучшения и индивидуальной настройки предоставления информации. Нажимая кнопку «Принять» или продолжая пользоваться данным сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов «Cookie». Подробнее.

Принять

Помощь бизнесу в строительной отрасли

Сурана Рандаева: Помощь бизнесу в строительной отрасли

- Мы живем в эпоху коренных перемен. Самым масштабным объектом для привлечения частных инвестиций в последнее время является строительный комплекс. Можно прогнозировать в ближайшем будущем строительный бум с участием иностранных компаний, в том числе в сфере производственного строительства, энергетики, газоснабжения, строительства местных дорог, и объектов ирригации, а также рост спроса на сельхозтехнику и оборудование для переработки сельскохозяйственного сырья.

В настоящее время инвестиционное сотрудничество с рядом стран в значительной мере способствует ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и достижению установленных лидерами стран целевых ориентиров по наращиванию взаимного оборота товаров и услуг.

На сегодняшний день EPC-подряд представляет собой наиболее распространенный формат контрактов в инвестиционно-строительных и крупномасштабных инфраструктурных проектах.

苏兰娜 蓝达耶娃:为从事建筑行业的企业提供协助

-我们生活在一个随时改变的时代。近年来对民间资本吸引最大的建筑项目。可以预见,在不久的将来,在工业建设、能源、供气、地方道路建设、灌溉设施等领域将会出现有更多外国公司参与的建设热潮,以及对农业机械和农业原料加工设备的激增需求。

目前,多个国家开展吸引国外资本的投资合作,在加快各国的固定资产增长,和实现各国领导人提出的增加产能和服务相互流通的目标,外资的参与做出了很大贡献。

如今,承包合同是建设投资和大型基础设施项目中最常见的合同样式。

Сурана, как компания  Синорусс помогаете бизнесу в данной отрасли?

- Мы являемся консалтинговой фирмой в области инфраструктуры, специализирующаяся на предоставлении комплексных юридических и практических услуг, адаптированных для развивающихся рынков в данной области.

Поскольку, нашими клиентами являются представители как российского, так и иностранного бизнеса, нашими основными задачами является помощь в решении конкретных ситуаций и вопросов, возникающих на любой стадии предпринимательской деятельности в строительной отрасли, а также, юридическое сопровождение деятельности предприятий в случае проведения проверок налоговыми и иными контролирующими органами и, отстаивание прав компаний, а также защита их прав и интересов.

Процесс строительства любого объекта — это всегда длительная и многофакторная работа, затрагивающая практически все сферы права: корпоративное, миграционное, налоговое, вопросы валютного контроля и взаимодействие с государственными органами. Мы ведем споры между строительными компаниями на любой стадии процесса; оказываем юридическую помощь в решении задач особой сложности; оказываем комплексную защиту строительных компаний от потенциальных угроз, юридических рисков; осуществляем полное юридическое сопровождение в судах.

苏兰娜 蓝达耶娃:贵公司在建筑领域的服务主要是哪些?

- 我们是一家咨询公司,专门为从事建筑领域的的企业,在开拓新兴市场方面提供全面的法律咨询,项目落地,融入市场服务。

我们的客户多是俄罗斯本土和外国企业的代表,所以我们公司的主要任务是帮助解决在建筑行业任何阶段出现的问题,以及为企业在商业活动中提供法律支持,税务审计和应对其他监管机构,维护客户的权利,保护客户的权益。

构建任何一个工程-始终是一项长期且多因素的工作,它几乎会涉及到所有法律领域:公司性质、劳工使用、税收、结算调控以及与政府部门的互动。我们可以为客户处理任何阶段所产生的纠纷;解决特别复杂的法律问题;为客户提供全面的保护,必免潜在威胁;提供关于由项目产生的法庭审判协助。

Какая модель контрактов является наиболее востребованной в настоящее время?

- В сфере строительства модель ЕРС-контрактов является лучшей международной практикой - 80% крупнейших проектов в мире выполняется в данной форме контракта. Подобный подход позволяет обеспечить Заказчику фиксированную цену реализации мероприятия и высокий предел ответственности единого подрядчика, одновременно сместив в его сторону большинство рисков, включая риски непредвиденных затрат и задержек.

Мы работаем в основном с EPC-форматом контракта, который подразумевает обеспечение всего цикла работ, начиная от проектирования и инжиниринга, разработки и предложения лучшего технологического, технического и коммерческого решения, заканчивая реализацией строительства в полном объеме в части создания комплексной инженерной и ИТ-инфраструктуры.

目前建筑行业最认可的合同模式是?

- 在建筑行业,承包合同是国际上最认可的方式——世界上80%的大型建筑项目都是以这种合同形式签订而进行的。这种合同可以在最大程度上为承包商提供稳定的承包价格和责任划分限度,同时也将大部分风险转移到其他的方向,其中包括不可预见的成本风险和延误。

我们目前提供的承包合同,涉及整个工作周期,从设计和技术服务、开发和施工、技术和商业的解决方案,到全面开展工作,为整个工程提供最基础的构建蓝图。

Какие крупные комплексы в настоящее время строятся на основе EPC-контракта?

- Например, проект строительства газохимического комплекса по производству полиэтилена из этансодержащего газа, который добывается на месторождениях «Газпрома», реализует компания «Балтийский химический комплекс» (БХК), принадлежащая АО «Русгаздобыча». Рамочное EPC-соглашение российская и китайская компании заключили 11 октября 2019 г. (ЕРС-контракт предполагает, что подрядчик осуществляет строительство без непосредственного участия заказчика, неся ответственность за реализацию проекта). Соглашение предусматривает выполнение всех работ «под ключ», включая проектирование, инжиниринг, подготовку территории, строительство логистических объектов. Общая стоимость затрат по EPC-соглашению, по данным сайта «Русгаздобычи», составила 12 млрд евро.

В рамках ЕРС-контракта осуществляется строительство Китайскогго делового центра «Парк Хуамин» расположенного в районе Останкино, Северо-восточного административного округа Москвы, в 10 км от Кремля. Объект занимает площадь 6,7 гектара, при этом общая площадь делового комплекса составляет около 105 тысяч кв.м. «Парк Хуамин» включает в себя пятизвездочный отель, современный конгресс-центр, бизнес-центр класса «А», апартаменты, ландшафтный парк в китайском стиле с классическим китайским архитектурным ансамблем. Данная компания является нашими клиентами на протяжении нескольких лет.

目前哪些大型建筑项目是用的承包合同?

- 例如,波罗的海化工联合公司 (BHC) 承包了俄天然气工业公司聚乙烯建设 项目。该公司和中国公司于2019年10月11日签署了承包框架协议(承包合同假定承包商在没有客户直接参与的情况下进行施工,负责项目的实施)。该协议规定在交钥匙的基础上完成所有的建设工作,包括设计、工程建设、基础修建和运输建设。根据 Rusgazdobycha 网站描述,承包 协议的总金额达 120 亿欧元。

除此之外,正在建设中的,位于莫斯科东北方奥斯坦金诺区、距克里姆林宫10公里的中国商务中心“华明公园”也使用了承包合同。该项目占地6.7公顷,而商业综合体总面积约105,000平方米。 “华明公园”包括五星级酒店、现代会议中心、A级商务中心、公寓、中国古典建筑群,中式景观公园。这家公司多年来一直是我们的客户。

ЕРС-контракты сами по себе достаточно ресурсозатратные. Какую финансовую ответственность несут стороны?

— В процессе реализации проектов по строительству объектов собственники и инвесторы ожидают получить определенную степень гарантий в отношении времени и затрат. Крупное строительство, как правило, длится по несколько лет. В течении этого времени зачастую меняются нормы законодательства и требования. Такие проекты накладывают на участников проекта финансовые обязательства по имущественным рискам, ответственность по валютному законодательству, штрафные санкции со стороны проверяющих органов, стоимость которых может составлять значительную долю контрактной цены. Поэтому для реализации проектов по схеме EPC существуют жесткие требования к генподрядчикам, не соблюдение которых приводит к серьезной ответственности и финансовой потери.

Все бизнесмены, которые работают с иностранными партнерами, должны хорошо разбираться в валютном законодательстве. Ведь цена ошибки здесь весьма велика: штрафные санкции могут достигать 100% от суммы сделки. Санкции за нарушения в этой области могут равняться не только всей сумме сделки, а при крупном размере – возможно и уголовное преследование.

承包合同本身就是信息密集型的。那签订双方的的财务责任是如何规定的?

——在建设项目实施过程中,土地拥有者和投资者都期望在时间和成本上得到一定程度的保证。大规模建设通常会持续数年。在此期间,法律法规经常发生变化。此类项目对项目参与者承担的财务义务,包括财产风险、货币立法责任、检查机构的处罚,其成本可能占合同价格的很大一部分。因此,承包项目的实施对总承包商有严格的要求,不遵守会导致巨大的经济损失和承担严重法律责任。

所有与外国合作伙伴合作的公司都应该精通货币立法。毕竟,这里的一个错误的代价是非常高的:罚款是可以达到交易金额的 100%。对这方面的违法行为的制裁不仅可以等于交易的全部金额,而且如果金额很大,还可以提起刑事起诉。

Сурана, по Вашему мнению, будет ли развиваться в дальнейшем рынок EPC?

— Сейчас рынок EPC-контрактов продолжает развиваться, постепенно растет доля как отечественных инжиниринговых компаний, работающих по схеме EPC, так и иностранных компаний. Межту тем, мало компаний на рынке, которые  могут соответствовать всему набору требований для реализации крупных инфраструктурных проектов.  В качестве примера могу привести такие крупные иностранные компании, как Сhina Railway Construction Corporation Limited (CRCC) — вторая крупнейшая государственная строительная компания в КНР. Компания занимается строительством железнодорожной инфраструктуры, тоннелей, мостов, скоростных шоссе, аэропортов, портов. CRCC находится под контролем Государственного совета КНР; ООО СиАрСиСиРус является дочерней компанией CRCC, занимается строительством в Москве трёх станций метро Третьего пересадочного контура.

Судостроительный комплекс «Звезда» – новейшая страница истории российского судостроения. На наших глазах он становится крупнейшей в России верфью, предназначенной для строительства всех типов морских судов и добычных платформ для работы на российском шельфе.

Дноуглубительные работы акватории бухты Большой Камень будет проводить московский филиал СССС - АО «Китайская компания коммуникаций и строительства» - это 15,291 млрд рублей.

苏兰娜,在您看来,建筑市场未来会怎么发展?

——目前建筑市场不断发展,承包项目的国内和国外建筑公司的份额都在逐步扩大。同时,市场上很少有公司能够满足大型基础设施项目实施的全套要求。例如,像中国第二大国有建筑公司中国铁建股份有限公司(CRCC)这样的大型外国建筑公司。公司从事铁路基础设施、隧道、桥梁、公路、机场、港口的建设。中国铁建受直属中华人民共和国国务院; CiArCiCiRus LLC 是中国铁建的子公司,在莫斯科从事第三环线三个地铁站的建设。

Zvezda造船厂是俄罗斯造船史上的最新篇章。在我们的见证下,它正在成为俄罗斯最大的造船厂,专为建造各种类型的海船和用于生产在俄罗斯大陆架上工作的平台。

Bolshoy Kamen 湾水域的疏浚工程将由 “中国交通和建筑公司”的莫斯科分公司 SSCC 进行施工 - 工程总金额是 152.91 亿卢布。

Сурана, на Ваш взгляд в чём суть EPC контрактов в сельском хозяйстве?

- Как и говорила ранее, EPC позволяет инвесторам и заказчикам прогнозировать временные и финансовые затраты на реализацию инвестиционного проекта. В Российской Федерации при реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве сложилась практика, когда заказчик самостоятельно выступает техническим заказчиком, т.е. напрямую заключает договора проектирования, подряда и поставки.

Между тем, продолжающаяся глобализация и опережающие цифровые технологии на фоне нарастающей конкуренции требуют внедрения эффективных, экономически целесообразных производственных решений. Одновременно с этим предъявляются новые требования к реализации масштабных инвестиционных проектов в области технологических решений, инжиниринговой деятельности, стандартов управления.

Стоит отметить, что основой успеха реализации масштабного проекта являются отлаженные бизнес-процессы между всеми его участниками: инвесторами, заказчиками, технологическими компаниями, проектными организациями, подрядчиками, поставщиками. Именно поэтому, на мой взгляд, наиболее выгодный и продуктивный формат сотрудничества является EPC.

Хочу отметить, что рассматривая сельское хозяйства в качестве альтернативы для инвестирования либо готовясь к реализации инвестиционного проекта в агропромышленном комплексе можно получить:  рентабельный и экономически эффективный агробизнес с рентабельностью более 35%; льготное финансирование инвестиционного проекта по ставке менее 5% годовых на 8 лет; государственную поддержку в форме субсидий, льгот и преференций в размере до 45% от инвестиционной стоимости проекта и т.д.

苏兰娜,在您看来,承包合同在农业中如何使用?

- 正如我之前所说,承包允许投资者和客户预测实施投资项目的时间和财务成本。在俄罗斯联邦,在开展农业投资项目时,形成了一种承包商全包的情况,即直接签订设计、承包、供货合同。

同时,在竞争日益激烈的背景下,持续的全球化和先进的数字技术需要实施高效、且低成本的生产解决方案。同时,也对技术解决方案、工程活动、管理标准等领域对大型投资项目的实施提出了新的要求。

可以确认,大型项目成功的基础是在所有参与者之间完善的一套业务流程:投资者、客户、技术公司、设计组织、承包商和供应商。这就是为什么,在我看来,最有利可图的合作形式是 承包合同。

我想说,考虑将农业作为投资的替代方案或准备在农工综合体中实施投资项目,您可以获得: ,盈利在一般的农业项目都是高达 35%;融资优惠-为期 8 年,年利率低于 5%,;国家以补贴、福利和优惠等形式给予支持,金额最高可达项目投资成本的45%等。

Сурана, какие типичные конфликты возникают между подрядчиком и заказчиком в ходе реализации ЕРС- проектов?

Значительная часть споров и конфликтов между заказчиком и подрядчиком имеет повторяющийся характер и типична для большинства проектов. Это происходит независимо от индустрии, в которой они реализуются: электроэнергетика, нефтегаз, нефтехимия, микроэлектроника и т.п.

Так, Российский подход к проектированию серьезным образом отличается от западного: не совпадают ни объем, ни состав разделов, ни требования, как к проектной, так и к рабочей документации. В результате в тех проектах, где ЕРС-подрядчиком выступает иностранная компания, которая ранее не имела опыта работы в России, возникает большое количество споров, связанных с разработкой проектной и рабочей документации. Часто имеются сложности с прохождением государственной экспертизы, поскольку выпущенная документация не вполне соответствует требованиям обязательных технических правил.

Способом, позволяющим снизить указанные риски, является работа ЕРС-подрядчика «в тандеме» с российским проектным институтом, функции которого, в зависимости от инжиниринговых компетенций самого ЕРС-подрядчика, могут включать либо подготовку проектной/рабочей документации либо адаптацию разработанной иностранными инженерами документации под требования российских правил.

苏兰娜,在承包项目实施过程中,承包商和客户之间会出现哪些典型的冲突?

客户和承包商之间的很大一部分争议和冲突具有重复性,对于大多数项目来说都是典型的。无论实施它们的行业如何,都会发生在以下这种情况:像电力、石油和天然气、石化、微电子等方面的争议。

因此,俄罗斯的设计方法与西方的设计方法大相径庭:无论是体积、部分的组成,还是对设计和工作文档的要求都不匹配。因此,如果承包商是没有在俄罗斯工作的经验的外国公司,会出现大量与设计和工作文件的开发有关的争议。通常很难通过国家检测,因为已有的工程文件不完全符合一些俄罗斯独特的强制性技术规则的要求。

降低这些风险的方法是 承包商与俄罗斯设计院“协同”工作,取决于承包商本身的工程能力,可能包括准备设计/工作文件或改编由外国工程师根据俄罗斯规则开发的文件。

Как предотвратить наступление негативных последствий при исполнении строительных контрактов?

Подрядные споры предполагают оказание помощи клиенту в вопросах определения качественных и количественных показателей стройки, сроков исполнения подряда, вопросов финансирования строительства,; качества разрешительной документации, заключенности и действительности договора, выбора надлежащего суда для рассмотрения спора, гарантийных сроков. Как правило, сложные подрядные споры наполнены масштабными экспертными заключениями о количестве и качестве предмета подряда, процесса его пуско-наладки, обучения персонала, а также исследованиями полноты и корректности таких экспертиз.

В таких проектах может возникать целая группа конфликтов: споры, связанные с таможенным оформлением и логистикой, сложности в решении вопросов валютного законодательства, проблемы с оформлением рабочего персонала, особенно иностранцев.

Заключение международной сделки намного сложнее, чем простого контракта, где все стороны – резиденты одной и той же страны. Необходимо учитывать как требования российского законодательства, так и законодательства тех стран, которые представляют остальные стороны сделки. Кроме того, в подобных контрактах есть специфические нюансы, которые отсутствуют в остальных – используемая по умолчанию валюта, механизмы разрешения споров и их подсудность, превалирование норм одного законодательства над другим и т. д.

施工合同执行过程中如何预防负面后果的发生?

合同纠纷涉及协助客户确定建设的定性和定量指标、合同时间、建设融资问题;许可证的质量、合同的订立和有效性、选择合适的法院来考虑争议、保修期。通常,复杂的合同纠纷充满了大量的专家意见,涉及合同标的的数量和质量、委托过程、人员培训以及对此类检查的完整性和正确性的研究。

在此类项目中,可能会出现一系列冲突:与清关和物流有关的争议,解决货币立法问题的困难,工作人员特别是外国人的身份注册问题。

国际交易的缔结比各方都是同一国家的公司的简单的合同复杂得多。有必要在考虑俄罗斯立法要求的同时,也要考虑到交易方的国家立法。此外,在此类合同中,存在其他合同中不存在的特定细微差别——默认使用的货币、争议解决机制及其管辖权、一项立法规范对另一项立法的普遍性等。

Что означает управление контрактными рисками при реализации ЕРС проектов?

Управление рисками — это деятельность, сопровождающая все этапы проекта. Работа не должна вестись от случая к случаю, она должна быть хорошо спланирована. Управление рисками требует множества ресурсов.

签订承包合同时,合同风险管理意味着什么?

风险管理是伴随项目所有阶段的活动。监管工作不应该随意进行,应该有计划地进行。风险管理需要很多资源。

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…